Дорогие студенты, преподаватели и сотрудники! Становится историей високосный 2020 год...

"Химик"17(2247) 2020 Содержание

Дорогие студенты, преподаватели и сотрудники!

Становится историей високосный 2020 год. Людям он будет особенно памятен в череде лет 21 столетия. Но провожая его, не стоит мрачно хмурить брови. Это время, в котором мы жили, заботились и поддерживали друг друга, любили, воспитывали детей, учились, преподавали, занимались наукой и как никогда искренне желали друг другу здоровья. Было и много радостных моментов, поводов для гордости. А вы разве не чувствуете, что за этот год мы стали терпимее, добрее, внимательнее к своим близким?

Вспоминая Гёте, я задумываюсь, а этот вирус – не часть ли той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо? Посмотрите, как стремительно выросли цифровые компетенции у всех наших преподавателей и студентов, как быстро произошло насыщение ЭИОС учебными материалами по всем преподаваемым дисциплинам! А как много научных событий состоялось в университете! Опубликованы классные статьи и монографии, получены новые престижные гранты. А победы в конкурсах и соревнованиях! А как ярко нам удалось отметить наш славный юбилей! Как приятны и значимы были поздравления от наших коллег и партнеров!

Да, празднуя юбилей, мы, к сожалению, не оказались в нашем замечательном актовом зале, в котором был специально сделан косметический ремонт к этому событию. Но нет повода унывать, будем ждать в нем новых тожественных мероприятий с нашими выпускниками и первокурсниками, новых встреч на концертах наших талантливых студклубовцев!
Дорогие коллеги, как это ни парадоксально, я не чувствую горечи времени, прожитого вместе с вами в уходящем году. Наоборот, я почувствовал всю силу нашего удивительного коллектива, его сплочённость, способность преодолевать любые трудности, стойко переносить невзгоды, мобилизоваться в особых условиях, привнесённых пандемией. Я очень благодарен всем вам за умение прощать, за готовность прийти на помощь.

Друзья, приближается Новый год, который, как мы все надеемся, принесет перемены к лучшему. Я хочу пожелать каждому из вас крепкого здоровья, стойкого к любым вирусам, пожелать благополучия вашим семьям и близким людям, пожелать успехов во всех начинаниях, радости от каждого прожитого дня! А нашему родному Химтеху желаю в 2021 году процветания, новых достижений и побед!

Ректор ИГХТУ М.Ф. Бутман