Наука

"Химик"17(2247) 2020 Содержание

2020 год был очень сложным, но при этом продуктивным для науки. ИГХТУ отметился участием и победами во всех грантовых линейках и программах. Ученые ИГХТУ приняли участие в заявке на создание первой в регионе международной научной лаборатории по программе Мегагранты РФ. Университет вошел в состав нескольких консорциумов вместе с ведущими образовательными и научными организациями России, один из таких консорциумов получил грант размером 300 млн. руб. на реализацию крупного научного проекта. Ученые университета выиграли 18 грантов: 9 грантов РФФИ; 5 грантов РНФ; 4 гранта Президента РФ молодым ученым.

Журнал «Известия вузов: химия и химическая технология» вошел в Q3 рейтинга scimagojr.com. Журналы «Современные наукоемкие технологии» и «Известия вузов: экономика и финансы» с этого года присваивают DOI всем выходящим статьям. 1 июня ИГХТУ одним из первых в стране опробовал формат дистанционной защиты диссертационных работ. В 2020 году проведено рекордное за последнее время число защит диссертаций – 26.

Преподаватели и студенты вуза активно принимали участие в конференциях, в т.ч. в дистанционном формате. Хорошей новостью стало объявление 2021-го Годом науки и технологий.