Представляем победителей конкурса «Студент года ИГХТУ – 2020»:

"Химик"17(2247) 2020 Содержание

«Студент-отличник» Гонова Виктория, гр. 3/30

Виктория, несомненно, достойна той победы, которую одержала на конкурсе «Студент года». Учеба – ее стезя. Еще с раннего детства она отдавала предпочтение логическим играм – они научили думать и добиваться цели. В школьные годы она полюбила математику, физику и химию. Университетская программа помогла ей проникнуться точными науками ещё больше. Виктория успевает во всем и везде – она занимается двумя научными направлениями: «электродиализное разделение растворов» на кафедре процессов и аппаратов химической технологии под руководством проф. А.Г. Липина и «разработка нового поколения электродов для медицинской электромиографической диагностики» на кафедре технологии электрохимических производств под руководством проф. А.В. Балмасова. А еще – она член Студенческого правительства, исполняет обязанности старосты и успевает многое другое. У Виктории всегда собственные твердые моральные и личностные принципы, она никогда не отступает перед трудностями и всегда готова прийти на помощь.

Коллектив кафедры ПиАХТ


«Студент-ученый» Рычихина Екатерина, гр. 2/128

Катя начала активно заниматься наукой при поступлении в магистратуру. Вначале ей пришлось осваивать целый комплекс новых для нее синтетических приемов и физико-химических методов исследования, анализировать большой пласт литературных источников на английском языке. Сейчас Катя активно участвует в реализации гранта РНФ. Тематика ее работы связана с комплексами производных хлорина и других природных пигментов, которые в перспективе могут быть эффективны в качестве элементов светопреобразующих устройств. По тому, как серьезно и вдумчиво Катя подходит к поставленным перед ней задачам, очевидно, что она может вырасти в настоящего ученого. У нее для этого есть все – заинтересованность, глубина, работоспособность и, что самое главное, «интуиция исследователя», которая будет только усиливаться по мере накопления научного багажа.

Светлана Сергеевна Иванова, научный руководитель, доцент кафедры ТППиБТ


«Студент-артист» Катанов Максим, гр. 4/13

Максим начал обучение в ИГХТУ в 2017 году. До поступления в наш университет он уже закончил художественную и хореографическую школы, писал песни и записывал их. Став студентом Химтеха, Максим не мог не обратить внимание на афишу Студклуба, призывающую всех талантливых первокурсников принять участие в конкурсе «Золотой цыпленок». И, конечно же, стал участником. Результат выступления был отличный: диплом за 1 место в номинации «Вокал» и диплом «Приз зрительских симпатий». С этого дня началась активная студенческая жизнь – участие во всех концертах Студенческого клуба и во многих мероприятиях университета, таких как: «День открытых дверей», «Шаг к успеху», «День химика» и др. Со второго курса Максим – артист Студенческого театра им. Силикатчиков (СТС). В фестивале «Студенческая весна» он принимает участие и как актер театра, и как солист своих треков, и как журналист «ХимНьюс». В июне 2020 года М.Катанову присвоено высокое звание «Заслуженный артист ИГХТУ». Максим всегда старается реализовать свои творческие возможности и стремится научиться чему-то новому.

Ирина Вениаминовна Сметанина, директор Студенческого клуба ИГХТУ


«Студент-сосед» Панферова Мария, гр. 4/1

В народе говорят: «Ближний сосед – дороже дальнего родственника». Именно такой сосед Мария Панферова: и сырниками угостит, и с теоретической механикой (и не только!) поможет. На втором курсе Маша путем общего голосования стала старостой 3-го этажа и членом студенческого совета 5-го общежития. Ей удалось не только победить практически во всех конкурсах внутри общежития, но и сплотить этаж и действительно создать атмосферу общего дома.
На 3-м курсе Машу избрали в состав СП. В круг ее обязанностей входит интерсовет, где она, в том числе, занимается и организацией мероприятий. Кроме традиционных: «Давай познакомимся», «Светлая Пасха», в практике работы интерклуба есть такие, как «Тренинг среди людей», «Моя малая родина». На днях в интерклубе прошел Новогодний праздник. Как здорово, что есть такие люди-соседи как Маша Панферова!

Максим Шмелев, председатель Объединенного студсовета общежитий


«Студент-спортсмен» Косарев Руслан, гр. 4/149

Руслан – кандидат в мастера спорта по волейболу, капитан мужской сборной команды ИГХТУ. В составе сборной ИГХТУ – неоднократный призер Чемпионата и Кубка Студенческой Волейбольной Лиги России, победитель и неоднократный призер Чемпионата города Иваново. Руслан – целеустремленный, творческий, находчивый и яркий человек. Он пользуется авторитетом среди сокурсников и зарекомендовал себя как инициативный, добросовестный и отзывчивый товарищ. От имени Спортклуба поздравляю его с победой и желаю дальнейших успехов в спорте!

Оксана Валентиновна Голыбина, директор Спортивного клуба ИГХТУ


«Студент – творческая личность» Сечкин Дмитрий, гр. 3/6

На кафедре Технологии керамики и наноматериалов обучается очень талантливый и одаренный студент – Сечкин Дмитрий Алексеевич. И учится он на самой творческой специальности нашего университета – «Технология художественной обработки материалов» (стекло, керамика).

Творчеством Дмитрий занимается с самого раннего детства: сначала в ансамбле русского народного танца, потом в ансамбле русской песни, а сейчас он входит в состав хора ИГХТУ, является солистом Студенческого клуба и отлично учится на направлении ТХОМ. Увлекается художественным чтением, пишет стихи.

Творчество окружает его везде и повсюду… Дмитрий –участник художественных выставок, фестивалей, конкурсов всероссийского масштаба, городских и региональных концертов и мероприятий. Вы можете встретить его творчество даже в магазине на полке с игрушками, ведь он уже второй год работает на Ивановской фабрике игрушек! У него уже пройдена большая и интересная дорога творческой жизни, а сколько его еще ожидает впереди! Желаем Дмитрию не останавливаться на достигнутом и двигаться только вперёд!

Коллектив кафедры ТКиН


«Лучший иностранный студент» Кйалуэ Мерессе, гр. 2/30

Киалуэ Мерессе Кивеле – иностранный студент из далёкой африканской страны Конго. Импозантный и вежливый молодой человек, одет с иголочки – «на стиле», как говорят его российские ровесники.

В будущем господин Киалуэ – успешный инженер химического производства, а сейчас – усердный второкурсник. Как и всем иностранным студентам, Мерессе нелегко получать образование на иностранном языке, но самое главное, что у него это получается и ему нравится учиться.

В Конго Мерессе подрабатывал репетитором математики, здесь многие ребята тоже просят его совета. А ещё Мерессе активно участвует во всех мероприятиях, на которых можно испытать свой русский. Он победитель в номинации «За оригинальность исследования» на «Днях науки – 2020» в ИГХТУ, участник студенческого проекта «В гостях у сказки» в Клубе любителей русского языка «О русском по-русски», активист интерклуба университета.

Поздравляем студента из Конго с заслуженной победой в номинации «Иностранный студент года»! Мерессе, твоя жизнь в России только начинается, и пусть она будет успешной и счастливой, пусть навсегда запомнится своими достижениями.

Ирина Вячеславовна Долинина, доцент кафедры русского языка


«Студент-открытие» Костин Данила, гр. 1/184

Кто такой «студент-открытие»? Тот, кто смог себя показать с лучшей стороны и запомниться другим финалистам и оргкомитету «Студента года». Костин Данила – студент первого курса, победитель конкурса «Золотой цыпленок 2020» в номинации «вокально-инструментальное исполнение» – точно знает, как произвести впечатление на зрителей. Одно из увлечений Данилы, которое помогло ему очаровать публику на конкурсе «Студент года» – монтаж видеороликов. А высокий средний балл ЕГЭ – еще одно доказательство того, что Данила – всесторонне развитая личность. Поздравляем и желаем дальнейшего развития многочисленных талантов!

Алексей Ерошин, председатель Студенческого правительства ИГХТУ