Серебро, которое дороже золота

"Химик"11(1921) 2008 Содержание

Весной очень сложно думать «цельно»… Только хочешь остановиться на чем-то одном и тут же ломаешься под напором остальных мыслей… Дабы совсем не растечься «мыслью по древу», возьмем только факты, с которыми, как говорится, не очень-то и поспоришь!

Итак, вторник 8 апреля, был ознаменован замечательным по своей сути и наполнению событием. Открытие финальных игр Кубка России по волейболу среди женских студенческих команд стало событием вдвойне прекрасным: во-первых, спорт, а во-вторых, спорт женский. В турнире принимали участие 6 сильнейших команд нашей страны: ОГТУ (Омский государственный технический университет), БГУ (Бурятский госуниверситет, г. Улан-Удэ), ТГУ (Тамбовский госуниверситет), СГАП (Саратовская госакадемия права), ХГУ (Хакасский госуниверситет, г.Абакан) и хозяева площадки – сборная ИГХТУ.

В первый день соревнований нашей команде предстояло встретиться с волейболистками из Хакасии. Об этом матче ясно скажет счет 3:0 в пользу ИГХТУ.

9 апреля состоялся матч ИГХТУ - ОГТУ. Расстановка сил стала ясна уже с первых минут матча: наши волейболистки без труда переигрывали соперниц и в защите, и в нападении. Результат игры вполне логичный - Химтех побеждает со счетом 3:0!

10 апреля, третий день, третий матч, середина турнира. Игра с волейболистками из Бурятии стала ключевой во всех отношениях. Накал страстей невозможно передать (кто видел эту игру, тот знает, что творилось на трибунах). Первую партию наша команда выигрывает без особых усилий, но после перерыва игра меняется с точностью «до наоборот». Соперник сразу же повел в счете, и к середине партии разрыв составляет уже 8 очков. В результате команда Улан-Удэ сравнивает счет по партиям 1:1. Но после этого удача отвернулась от команды БГУ, и наши девочки, хоть и в тяжелейшей борьбе, одержали победу 3:1 по партиям. Отличный матч, молодцы!

Четвертый день соревнований, 11 апреля, встреча с волейболистками из Саратова. Игра была серьезной, упорной, 3:1 в пользу ИГХТУ: комментарии излишни.

И наконец, развязка… Последний матч турнира, 12 апреля. Игра за первое место двух лидеров ИГХТУ – ТГУ. До этой встречи обе команды не имели ни одного поражения по ходу соревнований. Предстояло решить, кто же получит кубок победителя.

В течение матча перевес был то на нашей стороне, то на стороне противника. Борьба на сетке разгорелась нешуточная. Для определения сильнейшего потребовалось сыграть все 5 партий. Результат по партиям 3:2 в пользу Тамбова…

Итак, мы вторые. В матчах такого уровня это можно считать достойной победой. Наши волейболистки - студентки технического вуза, а в командах соперников - игроки первой и высшей лиги, мастера спорта, которые профессионально занимаются волейболом. Поэтому наше серебро почти «золотое». Заслуга в этом, несомненно, принадлежит не только команде, но и тренерам – Т.А. Курылевой и Л.Ф. Чебуниной.

От всех болельщиков хотелось бы выразить благодарность волейболисткам за множество красивых игровых моментов и интересных матчей, сказать спасибо за те праздники, что вы подарили нам, своим зрителям! В заключение поздравляем Антонину Кашинцеву, которая была признана самым результативным игроком команды.