СЕНСАЦИЯ - ВОЛЕЙБОЛИСТКИ ИГХТУ СТАЛИ ЧЕМПИОНАМИ РОССИИ!

"Химик"13(1958) 2009 Содержание

С 28 апреля по 2 мая в г. Иваново прошли финальные игры юбилейного, Х чемпионата Студенческой волейбольной лиги России 1-го дивизиона среди женщин. В соревнованиях принимали участие 5 команд: Сибирского федерального университета (г. Красноярск), Омского государственного технического университета, Белгородской государственной сельскохозяйственной академии, Тюменской государственной архитектурно-строительной академии, Ивановского государственного химико-технологического университета.

Наши девушки-волейболистки выступили в финале СВЛ просто отлично: они выиграли все встречи турнира!!! Общее соотношение партий 12:4. Особенно сложно дались нашим волейболисткам первая и последняя встречи турнира. Первой игрой была встреча с Белгородской сельхозакадемией. Напряженную первую партию выигрывает БГСХА 27:25, та же ситуация во второй партии 25:23 а затем - волевой настрой, собранность, и, как результат - победа ИГХТУ в третьей, четвертой партии и в овертайме. Вдохновленные первой победой, наши спортсменки легко преодолели сопротивление СФУ (3:0) и ТГАСА (3:0). Здесь у наших девушек получалось буквально всё: и мощные подачи, и точные пасы, и блок, и хитрые обманные удары. Но в последний день турнира они вновь заставили поволноваться своих болельщиков. Первую партию команде из Омска мы проиграли 25:27, вторую 20:25. И снова - чудесное превращение: в третьей партии наша команда вновь собранная, сыгранная, техничная. (Может, поддержка болельщиков сделала свое доброе дело?). Победа ИГХТУ в третьей, четвертой партиях и в заключительном овертайме, и опять в спортзале звучит победный гимн Химтеха!

Сборная ИГХТУ, обыграв всех соперников, заняла высшую ступень пьедестала. Второе место у команды из Красноярска, третьими были омичи.

Своей победой наши девушки заслужили право в следующем сезоне играть в высшем дивизионе СВЛ России.

Вот они, наши чемпионки: кандидаты в мастера спорта Евгения Рожко - 5/117 - капитан команды, Антонина Кашинцева - 2/22, Наталья Миронова - 5/23, Татьяна Вахонеева - 5/27, Светлана Яковлева - 2/13, Евгения Косаурова - 4/25, Екатерина Мазай - 2/12 - либеро команды, перворазрядница Ксения Кувенева - 11 кл. химлицея ИГХТУ. По правилам соревнований разрешается ввести в состав команды до трех игроков из других вузов. У нас ими были: Анастасия Чекалова (ШГПУ), Алена Журавлева (ШГПУ), Елизавета Дряннова - шк. 26.

В ходе турнира судьи определили трёх лучших игроков чемпионата. Их решение: "самым полезным игроком" признана член нашей сборной - Алёна Журавлёва. Также хочется отметить, что все игры провела на очень высоком уровне, была несомненным лидером команды, вела других игроков за собой капитан нашей сборной Евгения Рожко.

Поздравляем девушек и их наставников - старшего тренера команды - Т.А. Курылеву, доцента каф. физической культуры и второго тренера - Л.Ф. Чебунину, заслуженного тренера России с победой в чемпионате России! Поздравляем и всех болельщиков, которые очень помогли своей любимой команде!