Успешное спортивное начало нового учебного года

"Химик"20(1965) 2009 Содержание

3-6 сентября в Великом Новгороде проходила VIII Летняя спартакиада союза городов Центра и Северо-Запада России. В программе соревнований 8 видов спорта: мини-футбол (муж.), пауэрлифтинг, волейбол (муж.), баскетбол, легкая атлетика, русская лапта (жен.), спортивное ориентирование. Спортсмены нашего вуза принимали участие в соревнованиях по жиму лежа. Первое место заняли Алексей Селявин (гр. 4/29) - весовая категория 100 кг с результатом 242 кг и Елена Воробьева (доцент КФК) - весовая категория 52 кг с результатом 50 кг, третье место - Игорь Щурилов (аспирант) - весовая категория 75 кг с результатом 180 кг.

Наши спортсмены входили в сборную команду города Иваново и заняли второе общекомандное место по жиму лежа и второе общекомандное место в Спартакиаде. Такого результата команда добилась впервые в истории ивановского края.

***

6 сентября на стадионе "Текстильщик" (Иваново) состоялся V часовой пробег, посвященный 70-летию Дня физкультурника. Успешно выступили студенты нашего университета. Анна Маннова (гр. 5/50) заняла первое место, преодолев за этот час 13 км 805 м, Нина Маннова заняла 3 место с результатом 13 км 320 м. У мужчин отличился Д. Салов (2/35), занявший 3 место с результатом 16 км 400 м. Поздравляем победителей и призеров!

***

На Всероссийском турнире по самбо памяти маршала В.К. Блюхера, проходившем с 17 по 19 сентября в г. Рыбинске заняли призовые третьи места в своих весовых категориях: Сергей Хорев - доцент кафедры физкультуры (весовая категория 100+ кг) и Дмитрий Захаров (гр. 5/125) в весовой категории 62 кг. Поздравляем с успешным выступлением и желаем в следующий раз подняться на ступеньку выше. Или на две.

***

12-13 сентября в г. Ступино Московской обл. прошел V этап Чемпионата России Национальной Российской мотоциклетной федерации 2009 года по мотокроссу в классе мотоциклов МХ2(125).

Выступавший в соревнованиях студент гр. 5/32 к.м.с. Алексей Задоров занял 2 место в классе 125 куб. см и награжден Дипломом НРМФ и ценным подарком.

Спустя неделю, 19 сентября, в г. Кольчугино Владимирской области состоялось открытое первенство Кольчугинского района по мотокроссу, посвященное памяти О. Туишева. В этих соревнованиях участвовало более 100 гонщиков из Владимирской, Нижегородской, Московской, Ивановской, Костромской областей, города Москвы. Здесь удача сопровождала Алексея Задорова - он занял первое место в группе спортсменов до 35 лет.

***

26 сентября в г. Владимире проходил межрегиональный турнир по уличному баскетболу среди женщин в ознаменование 20-летия партнерских связей городов-побратимов Владимира и Блумингтона - Нормала (США). Участвовали команды Иванова и Владимирской области. Сборная команда ИГХТУ в составе: Елена Салтыкова - гр. 2/4, Екатерина Гусева - гр. 2/7, Оксана Дмитриева - гр. 5/16, Евгения Поршева - гр. 5/27 заняла второе место, уступив в финальной игре всего одно очко команде из г. Павлово-Посада. Тренеры команды - И.В. Исаева, Э.Г. Сибирева.

***

В спортивном зале спорткомплекса "Риат" 25-26 сентября проходил Кубок России по спортивной аэробике, представленный сильнейшими командами всех российских регионов. Успешно выступили студенты нашего университета: Арсений Тихомиров - гр. 1/9 стал победителем в номинациях "группа", "трио" и выполнил норматив мастера спорта международного класса, Александра Афинеевская - гр.2/6, выступавшая в "соло" и "группе" подтвердила норматив мастера спорта. Сборная команда ИГХТУ под руководством И.В. Кузнецовой, представлявшая Ивановскую область, достойно выступила и заняла почетное 4 место. Состав команды: А. Афинеевская А. - гр. 2/6, О. Лебедева - гр. 2/15, А. Радченко - гр. 2/9, Е. Платонова - гр. 1/21, А. Смородина - гр. 1/42, М. Никитина - выпускница 2009 г.

***

23-27 сентября в г. Калуга прошел Кубок студенческих команд Ассоциации региональных федераций волейбола Центра России среди мужских команд. Волейбольная сборная команда ИГХТУ под руководством Тиханкова К.В. заняла третье место.

***

2-4 октября в г.Саров Нижегородской области прошел "Кубок чемпионов" по баскетболу среди мужских команд, посвященный Дню атомщика. Мужская сборная команда ИГХТУ, выступила, как всегда, блестяще, уверенно заняв первое место. Тренер - доцент Л.В. Закурин.

***

3 октября в парке им. Степанова прошел легкоатлетический кросс в зачет областной студенческой спартакиады. Мужская и женская сборные команды ИГХТУ заняли 2 место, пропустив вперед своих вечных соперников - сборные ИГЭУ.