СНЕГУ И БОЛОТУ ВОПРЕКИ

"Химик"23(1968) 2009 Содержание

С 6 по 8 ноября во Владимирской области проходили Всероссийские соревнования по спортивному ориентированию. Старты проходили в течение трех дней по дистанциям: удлиненный спринт, ночное ориентирование и дистанция с выбором контрольных пунктов (в этом виде соревнований спортсмен должен отметить не менее 18 из 26 контрольных пунктов дистанции).

В этих соревнованиях приняли участие студенты нашего вуза Елена Антонова (1/15) - член сборной команды России по юниорам и Евгений Жуколин (1/35). Оба они – кандидаты в мастера спорта.

Елена Антонова подтвердила свою квалификацию: на дистанции с выбором контрольных пунктов она заняла первое место, обогнав свою ближайшую соперницу на полминуты; на дистанции ночного ориентирования Елена была второй, а на дистанции удлиненного спринта (3700 м) – третьей. Евгений Жуколин в этих видах соревнований выступил менее удачно: он был 10-м на дистанции с выбором контрольных пунктов, восьмым – в ночном ориентировании и 16-м в длинном спринте.

«Ориентировщики» соревновались в очень трудных метеорологических условиях – 7 ноября выпал снег и спортсменам пришлось бежать по сырой липкой трассе, причем проходила она по заболоченной местности. И все же участие наших первокурсников в этих соревнованиях можно считать весьма удачным.

* * *

В минувшие выходные на склонах спортивной базы «Узкое» в Москве состоялся 10-й Кубок России по горному бегу. На старт вышли более двухсот участников. На каждом круге, протяженностью 1 км, спортсменам предстояло подняться вверх на 150 м и потом спуститься вниз.

Трасса была очень тяжёлой, скользкой - снег, смешанный с осенней листвой. За команду Ивановской области выступали 2 студентки нашего университета: Аня и Нина Манновы из группы 5/50. Анна преодолела 8 км за 55 мин 37сек и заняла 8 место, Нина показала результат 57 мин 13 сек и заняла 9 место. Наши студентки выполнили норматив первого спортивного разряда, с чем мы их и поздравляем.