САМБО

"Химик"11(2018) 2011 Содержание

В Казани с 26 апреля по 1 мая прошел Чемпионат России по самбо среди студентов. Участниками его стали 90 команд, представляющие вузы практически всех регионов Российской Федерации. Ивановскую область представляли две команды – ИГХТУ и ИГЭУ. В общекомандном зачете наши самбисты заняли 12 место, энергеты – 20-е.

Пусть наш вуз и не вошел в десятку сильнейших, но наши спорт-смены показали неплохие результаты: Хаджимурат Батыров (гр. 1/22) занял 2 место в весовой категории 90 кг, выполнил норматив мастера спорта. Наш первокурсник провел 6 схваток и в пяти одержал победу болевым приемом, причем выиграл у двух мастеров спорта – именитых и титулованных соперников. Заметим, что Х.Батыров на этих соревнованиях был самым юным участником в своей весовой категории – ему еще не исполнилось 18 лет.

Состав команды ИГХТУ (все – кандидаты в мастера спорта): Х. Батыров – 1/22, В. Рябиков - 2/33, П. Васильичев - 3/10, А. Сморчков – 3/13, К. Пронин – 2/31, И. Кузнецов – 3/39. Тренер – доц. А. Володин. Судья соревнований – С. Хорев.

* * *

12-13 мая в Рыбинске (Ярославская обл.) прошел традиционный 42-й мастерский турнир памяти маршала В.К. Блюхера. Турнир собрал команды из 10 регионов России, всего 93 участника. Этот турнир проводится в формате личного первенства. В команде ИГХТУ, состоявшей из 7 спортсменов, наиболее удачно выступил Амиран Газимагомедов – студент группы 6/127. В весовой категории 100 кг он стал серебряным призером.