ИГХТУ: мы снова вторые. Но ВТОРЫЕ!

21-23 мая на стадионе ИГЭУ прошло Первенство вузов Ивановской области по лёгкой атлетике. Все три дня соревнований стояла прекрасная солнечная погода, что позволило многим нашим спортсменам показать свои лучшие результаты в первых летних стартах. Мужская и женская команда ИГХТУ заняли второе общекомандное место.
О выступлениях своих подопечных рассказывают тренеры команд.
Тренер женской сборной ИГХТУ ст. преп. Наталья Рябова:
В спортивной ходьбе аспирантке Ирине Шушиной не хватило всего 10 секунд до норматива мастера спорта, она заняла 2 место. Хороший результат и у её подруги по команде Дарьи Янковенко (4/1) - третье место в том же виде программы.
В беге на 100м с барьерами отличились Ирина Афонина (1/10) и Анастасия Иванченко (2/23), занявшие 2 и 3 места соответственно. Ира Афонина также показала неплохой результат в беге на 400м с барьерами и заняла 3 место.
Весомый вклад в успех команды внесла Екатерина Петропавловская. В прыжках в длину и тройном она заняла высшую ступень пьедестала и подарила нам две золотые награды! Аспирантка Оксана Макогонюк в тройном прыжке стала бронзовым призером с хорошим результатом 11м 96см.
В заключительный день соревнований прошли эстафеты - самый зрелищный вид программы. Нашим девчонкам не хватило доли везения в эстафете 4х100м. Буквально полтора метра проиграли они соперницам из ИГЭУ! В итоге наша четвёрка: А.Иванченко (2/23), О.Белова (3/20), О.Макогонюк (асп.), Е.Петропавловская (3/2) заняла второе место с результатом 51.1сек. Затем в борьбу вступили сильнейшие квартеты команд в эстафете 4х400м. Собрались сильнейшие спортсменки из ИГЭУ, ИвГУ, ИГСХА. Наши девочки снова вторые - в упорной борьбе уступили лишь энергеткам с результатом 4.10.8сек.
В итоге, среди женских команд по сумме трёх соревновательных дней:
1 место – ИГЭУ – 16082 очка.
2 место – ИГХТУ – 13725 очков.
3 место – ШГПУ – 6688очков.

Тренер мужской сборной ИГХТУ доцент Ольга Ильичева:
В мужской команде, как и в женской, много призёров. В первый день соревнований первым видом программы была спортивная ходьба у мужчин и женщин на 5 км. Несколько лет в этом виде мы вообще не принимали участия, так как в вузе не было ходоков- мужчин, в этом году наш первокурсник, мастер спорта Павел Самойленко (1/22) легко занял 1 место в спортивной ходьбе на 5 км, а через три часа пробежал 5000 м и дал зачетные очки команде - был на дистанции пятым.
Замечательный факт: на пьедестале забега на 110 м с барьерами оказались только химики! Первое место занял Артем Платонов (4/15), второе - Антон Анжауров (1/10), (добавим также, что он после барьерного бега принял участия в забегах на 100 метров, был финалистом в беге на 100 м, показав результат 11.1 секунды, что соответствует 1 спортивному разряду), 3 место в беге на 110 с/б занял наш аспирант Василий Семёнов.
В толкании ядра бронзовым призёром у мужчин стал студент гр. 4/27 Андрей Шумилов. Забег на 5000 м был захватывающим и интересным. На дистанции постоянно шла смена лидера, за первое место боролись давние соперники Виталий Логинов (из сельхозкадемии), аспирант ШГПУ Михаил Белов и наш Дмитрий Салов, первые три километра вёл Виталий Логинов, затем вперёд вышли Михаил Белов и Дмитрий Салов, которые сменяли друг друга на протяжении последних двух километров, всё решилось на последних 50 метрах дистанции, чуть-чуть уступил Дмитрий, и в итоге - 2 место.
Во второй день соревнований Максим Тырыгин стал серебряным призёром в беге на 400 метров с барьерами, уверенности ему придал тот факт, что накануне Максим выполнил норматив 1 спортивного разряда в беге на 400 м, он пронёсся по этой дистанции за 51.8 секунды! Поздравляем Максима и его тренера Ирину Владимировну Кокшарову с покорением новой спортивной высоты!
В третий день соревнований наш спортсмен Максим Лямаев (тренер А.Ф. Скобцов) выполнил норматив кандидата в мастера спорта, он в тройном прыжке показал результат 15 м 59см и занял 1 место. Удачно дебютировал в метании копья член сборной команды ИГХТУ по волейболу Антон Чесноков, он метнул копьё на 44м 60см и занял 3место. Антон также в первый день соревнований толкал ядро и дал зачёт в этом виде программы, став пятым и выполнив норматив 3 разряда.
В беге на 3000м Дмитрий Салов занял третье место.
Самым захватывающим видом программы для всех были эстафеты 4х100 м и 4х400 м. Здесь в каждом виде эстафеты у наших мужчин выступало по 2 команды. За ходом командной борьбы наблюдали не только спортсмены и тренеры, поболеть за наших лёгкоатлетов приехали и проректор по научной работе, страстный поклонник «королевы спорта» В.А. Шарнин и заведующий кафедрой физической культуры Л.В. Закурин. В эстафете 4 по 100 м наши мужчины заняли 3 место (в составе команды были Тайков Роман, Печёнкин Алексей, Анжауров Антон – студенты первого курса неорганического факультета и Лямаев Максим из гр. 3/31). В эстафете 4 по 400м первая мужская команда ИГХТУ заняла второе призовое место, проиграв лишь команде ИГЭУ. В составе команды бежали Ивлев Павел, Ксенофонтов Александр, Тырыгин Максим и Сказов Антон.