Первый лёгкоатлетический КУБОК!!!

22 – 24 декабря 2011 г. в Москве прошли всероссийские соревнования «Звёзды студенческого спорта». Команда ИГХТУ выступала по второй группе (вузы без факультетов физической культуры). В борьбу вступило 32 команды из разных регионов России. После первого дня соревнований наша команда занимала 5 место, проигрывая 1 очко Саратову и 16 очков Москве. В прыжках в длину Екатерина Петропавловская (гр.4/2) заняла 3 место с результатом 5.69 см. Хорошие результаты показали: Антон Анжауров (гр.2/10) 60 м с/б – 8.93, Артём Платонов (гр.5/127) 60 м с/б – 9.18, Ирина Афонина (гр.2/10) 60 м с/б – 9.36, Дмитрий Сафонов (гр.1/6) промчался 60 м за 7.12, Евгений Жуколин (гр. 2/35) 600 м – 1.27.28. Максим Лямаев (гр.4/31) «улетел» в прыжках в длину на 6 м 71 см. Дмитрий Салов пробежал 3000 м за 8.56.04 сек.
Во второй день соревнований вступила в бой «тяжелая артиллерия» нашего университета. Так, аспирантка Ирина Шушина в очередной раз пройдя дистанцию 5 км по нормативу МС, не только заняла 1 место, но и принесла команде дополнительных 10 очков. Павел Самойленко (гр. 2/22) также занял 1 место в той же дисциплине. Екатерина Петропавловская (гр.4/2) подтвердила своё превосходство в тройном прыжке и заняла 1 место с результатом 12.29 см. Её поддержала подруга по команде аспирантка Оксана Макогонюк, занявшая 2 место с результатом 11.65 см. Не подвели и остальные участники нашей команды: Анастасия Чекалова (гр. 3/6) в толкании ядра заняла 4 место, Александр Шалунов (гр.3/13) преодолел планку на высоте 195 см и тоже занял 4 место. В эстафетном беге разыгрываются двойные очки, поэтому очень важно не только не потерять палочку и не выбежать из коридора, но и попасть в первые 12 команд, чтобы принести очки. Нашей эстафетной четвёрке: А. Платонов, А. Анжауров, А. Печенкин, Д.Сафонов - не хватило доли везения, чтоб занять 3 место. Они четвёртые с результатом 1.32.77, но второй раз уверенно выиграли у команды ИГЭУ, занявшей 8 место с результатом 1.36.47. Нашим девчатам: И. Афонина, Е. Сапожникова, О. Белова, Е. Петропавловская - чуть-чуть не повезло… При передаче эстафетной палочки с 3 на 4 этап наши бегуньи упали, но продолжили борьбу! В результате они заняли 6 место из 12 команд и принесли хорошие очки команде. Хотелось бы ещё отметить следующих спортсменов: Максим Тырыгин (гр. 3/9) установил личный рекорд в беге на 300 м – 37.63. Екатерина Сапожникова (гр.2/4) в беге на 300 м – 43.77. Александр Родионов (гр.3/20) пробежал 1000 м – 2.43.80, Татьяна Мартынюк (гр.4/20) показала отличные результаты на 1000 м - 3.20.38 и 3000 м - 11.04.2.
Итоги соревнований такие:
1 место ИГЭУ – 256 очков.
2 место Самарский ГТУ – 207 очков.
3 место ИГХТУ – 172 очка, уверенно выиграв у Саратова (4 место) с отрывом в 39 очков.

Кубок НАШ!!! Поздравляем с удачным выступлением всех спортсменов и их тренеров!