Спортивная хроника

13-15 января в г. Ярославле прошло Первенство Северо-Западного федерального округа по легкой атлетике.
Екатерина Петропавловская (4/2) стала чемпионкой в прыжках в длину и тройном прыжке среди молодежи. Дмитрий Сафонов (1/6) занял 2 место в беге на 200 м и 3 место на дистанции 60 м среди юниоров, Максим Лямаев (4/31) - третье место в прыжках в длину и первенствовал в тройном прыжке.

***

29 января в г. Белгороде прошли международные соревнования по легкой атлетике "Кубок Белогорья". Екатерина Петропавловская (4/2) и здесь поднялась на пьедестал почета – она заняла 2 место в прыжках в длину.

***

Уже много лет 2 февраля, в день разгрома гитлеровский войск под Сталинградом, в городе-герое на Волге проходит легкоатлетический пробег «Память». Маршрут трассы проходит по историческим местам города, по берегу Волги, где пролегала линия обороны.
Ивановцы и на этот раз достойно представили область в этом мемориальном старте, заняв третье место в общекомандном зачете. В составе спортивной делегации Ивановской области (а ее традиционно представлял клуб любителей бега «Автокрановец») были и представители нашего университета – Дмитрий Салов (4/35), Александр Родионов (3/20), Михаил Веселов (2/35) и Татьяна Мартынюк (4/20).
Несмотря на минус 21, сильный ветер и снегопад (из-за этого даже отменили забег школьников), Дмитрию удалось показать отличный результат 33 мин 09 сек и стать победителем забега на 10-километровой трассе у мужчин. Весомый вклад в успех нашей команды внесли Т. Мартынюк (4-е место) и А. Родионов (10-е место).
Победы наших спортсменов это не просто спортивные достижения, это и долг памяти и уважения воинам, защищавшим Сталинград, тем, кто отдал свои жизни, тем, кто восстановил этот красивейший город из руин.

БОРЬБА

В первенстве Ивановской области по дзюдо, которое состоялось в январе в г. Приволжске, в весовой категории 81 кг первое место завоевал Хуршеджон Сафаров (гр.1/4) .

СПОРТИВНОЕ ОРИЕНТИРОВАНИЕ

26-29 января в г. Коврове прошел II этап Всероссийской зимней универсиады по спортивному ориентированию на лыжах среди команд ЦФО. Команда ИГХТУ заняла 4 место. Несмотря на то, что в тройку призеров, как и в финал Всероссийской универсиады, команда ИГХТУ не попала, наши лидеры – мастера спорта Евгений Жуколин (2/35) и Елена Антонова (3/154) дважды поднимались на пьедестал почета: Евгений завоевал серебро на маркированной трассе и бронзу в лыжной гонке с общего старта, а Елена - второе место в лыжной гонке с общего старта и третье место - в классической гонке.
Небольшое (по сравнению с остальными) число членов команды (всего 4 человека) не позволило сборной ИГХТУ попасть в следующий, финальный этап универсиады. Пусть хотя бы слабым утешением станут призовые места наших студентов!

НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС

2-5 февраля в г. Кирове прошел 3 тур клубного чемпионата России по настольному теннису сезона 2011-2012 года группы С. В нашу подгруппу входят следующие команды: «Олимп-Ликс» (г. Киров), «ТО и С» (г. Дзержинск), «УОР» (г. Оренбург), «ГАЗПРОМТРАНСГАЗ» (г. Югорск), «ТЕМП» (г. Ярославль), «Планета-Университет» (г. Ухта), «Алойл» (г. Казань).
Наша сборная в составе: Снитко М., Лебедев В., Бояркин Е., Бобков Д. заняла в подгруппе второе место в общем зачете из 16 команд и после трех туров ИГХТУ на 3 месте. Впереди - заключительный тур, который пройдет в г. Ярославле в апреле.

БАСКЕТБОЛ

В г. Орле прошла очередная серия игр Чемпионата Ассоциации студенческого баскетбола (АСБ). 4 февраля команда ИГХТУ встречалась с командой Брянского госуниверситета и одержала убедительную победу – 98:32. Лучшими игроками этого матча стали: капитан команды Надежда Буренкова (20 очков), Александра Буренкова (18 очков) и Екатерина Гусева (13 очков).
На следующий день, 5 февраля, соперницами нашей команды были баскетболистки Тамбовского госуниверситета. И эту игру наши девушки тоже убедительно выиграли – 87:40. Самыми результативными в этой встрече были Марина Рябкова (16 очков), Екатерина Соловьева (13 очков), Надежда Буренкова (12 очков).

***

В преддверии студенческого праздника – «Татьяниного дня» в Казани состоялся традиционный, пятый по счету «Матч звезд» Ассоциации студенческого баскетбола. На этот раз местом проведения «Матча звезд» была выбрана домашняя арена баскетбольного клуба «УНИКС» - казанский «Баскет-холл». 7000 зрителей насладились великолепным праздничным шоу воочию, остальные наблюдали за ним по интернету. Посмотреть действительно было на что: зрелищный баскетбол, национальные танцы, лазерное шоу и даже… специально прилетевший на баскетбольный праздник 7-кратный чемпион NBA Роберт Орри!
В программе значились еще два важных события: совещание ректоров по вопросам развития баскетбола в вузах, перед началом которого министр образования РФ Андрей Фурсенко и президент АСБ Александр Коновалов подписали соглашение о сотрудничестве.
Вторым событием стало проведение мастер-класса звездой Национальной баскетбольной ассоциации, выдающимся американским баскетболистом Робертом Орри – «Big Shot Rob», который поделился практическими секретами игры и ответил на вопросы игроков АСБ.
В «Матче звезд»: «Восток» - «Запад» собрались лучшие игроки вузовских баскетбольных команд.
В составе женской команды «Запад» выступала капитан сборной ИГХТУ Надежда Буренкова, поддержать которую приехала и тренер Ирина Исаева.
Девушки «Запада» сумели переломить ход равной в первом периоде борьбы в свою пользу, чем и предопределили итоговую победу своей команды - 107:92.