Спортивная хроника

Армрестлинг

На Всероссийском турнире по армлифтингу и армспорту, который проходил в г. Брянске с 20 по 22 января, завоевал серебряную медаль в весовой категории 90 кг и выполнил норматив мастера спорта России студент группы 1/36 Пирсаатов Эмин Камил оглы.
Увлекся этим видом спорта Эмин еще в школе, более двух лет назад. За эти годы приобрел определенные навыки выступлений, опыт соревнований, узнал «вкус» побед и поражений. За эти два с небольшим года он неоднократно становился чемпионом города Иванова и Ивановской области, выиграл чемпионат ЦФО России, был призером Всероссийских турниров по армлифтингу. В 2010 году выполнил норматив кандидата в мастера спорта.
Успех в Брянске – это прежде всего победа самого спортсмена, но также заслуга его тренера Николая Бизяева.
Сейчас Эмин готовится к Чемпионату России среду студентов вузов, который пройдет в конце марта в Екатеринбурге. Желаем нашему спортсмену-первокурснику успешного выступления!

Пауэрлифтинг

12 февраля 2012 года на помосте спортивного зала тяжёлой атлетики ИГХТУ проходил XV Чемпионат Ивановской области по жиму штанги лежа. Определялось личное первенство среди женщин и командное первенство среди мужчин. Семь команд были представлены шестьюдесятью сильнейшими атлетами из Шуи, Кинешмы, Тейкова, Волгореченска, Вичуги и высших учебных заведений областного центра.
В командном первенстве чемпионами стали спортсмены из ИГАСУ, на втором - команда из города Вичуги. Наша мужская команда стала бронзовым призёром.
Звания чемпионов в своих весовых категориях завоевали: кандидат в мастера спорта России Юлия Муравьёва (1/25), в упорной борьбе с результатом 70 кг ей удалось вырвать победу у своего давнего соперника и бывшего наставника - тренера из Волгореченска мастера спорта СССР Веры Муравьёвой; кандидат в мастера спорта России Павел Дельцов (4/12), покоривший 130-килограммовый снаряд. Третье место занял кандидат в мастера спорта России Артём Пестряков (4/32), выжавший 165 кг. Украшением Чемпионата стало выступление мастера спорта России Алексея Селявина (6/128), который показал результат 230 кг.
Успех наших «силачей» стал возможен благодаря опытному тренеру - доценту кафедры физической культуры ИГХТУ, мастеру спорта СССР Станиславу Дмитриевичу Федяшову. Учитывая, что в составе команд, выступающих в соревнованиях, были и старшеклассники, С.Д. Федяшов в приветственном слове к участникам чемпионата рассказал также об ИГХТУ и химическом лицее, условиях обучения и правилах приема в университет.
Воспитанники мастера спорта международного класса Е.В. Гавриловой показали свои лучшие результаты: кандидат в мастера спорта России Сергей Бодалов (5/32) - 130 кг и Александр Смирнов (2/36) - 80 кг.
Поздравляем доцентов кафедры физической культуры тренеров и их учеников с успешным выступлением и благодарим всех членов сборной команды ИГХТУ.

Участники соревнований и тренеры

Легкая атлетика

10 - 11 февраля в манеже ИГЭУ прошло первенство Ивановской области по легкой атлетике. Студенты ИГХТУ заняли призовые места: