Спартакиада открыта. В кроссе - вторые.

В субботу, 22 сентября в парке им. Степанова прошел легкоатлетический кросс в рамках спартакиады вузов Ивановской области. Женская и мужская сборные команды ИГХТУ заняли 2 место.
В личном первенстве на дистанции 3000 м Дмитрий Салов (5/35) занял 1 место, на дистанции 500 м Екатерина Сапожникова (3/4) заняла 3 место.

Традиционно кросс является первым стартом в спартакиаде, где вузы, спортсмены и тренеры показывают свою готовность и настрой на новый спортивный год, заявляют о себе своими результатами. Мужская и женская команды ИГХТУ успешно стартовали в этом виде программы спартакиады и заняли вторые призовые места, уступив лишь командам ИГЭУ. Но сказать, что борьбы не было, это не сказать ничего. Борьба велась за каждое очко.
От нашего вуза в соревнованиях приняло участие 51человек, 12 лучших результатов у женщин и 12 лучших результатов у мужчин пошли в зачет командной борьбы.
В беге на 500 м лучшей нашей бегуньей стала перворазрядница Екатерина Сапожникова (3/4) , она принесла команде 50 очков, пробежав дистанцию за 1мин 22.2сек. С таким результатом Катя сумела стать бронзовым призёром спартакиады в личном первенстве.
В беге на 1000 м лучший результат в нашей команде показала МСМК в спортивной ходьбе аспирантка Ирина Шушина, она финишировала пятой в сильнейшем женском забеге с результатом 3мин 07.4сек, она как и Екатерина Сапожникова принесла команде 50 очков.
Серьезную конкуренцию нашим девушкам составили спортсменки ИвГУ, так как в этом году они выступали объединённой командой с Шуйским педуниверситетом, но все-таки наши девушки сумели опередить команду ИвГУ на 25очков.
По итогам командной борьбы у девушек:
1 место ИГЭУ 639 очков, 2 место ИГХТУ - 424, 3место ИвГУ - 399.

6. Лебедева Виктория 4/28

У мужчин были очень зрелищные забеги, практически в каждом была интрига и борьба, порой до самых последних метров не было ясно, кто же выиграет. Почти в каждом забеге наши спортсмены занимали лидирующие позиции, очень упорную борьбу вели они со студентами института противопожарной службы МЧС России. Химики боролись за каждый метр дистанции и за каждую секунду. Лучший результат среди наших ребят на дистанции 1000 метров показал Евгений Жуколин (3/35) - 2мин 37.1сек., принеся 52 очка; немного уступил ему Павел Ивлев - 2мин 38.9сек., он внес в копилку команды 49 очков.
На дистанции 3000 м не было равных Дмитрию Салову (5/35), он стал абсолютным чемпионом, показав высокий результат 8 мин 26.7сек, на 20 секунд улучшив свой личный рекорд, и внес в копилку команды 72 очка! Соперниками Дмитрия были ребята из ИГПС МЧС. Очень хорошо проявили себя в кроссе на 3000 м новички - первокурсники Сергей Чистяков (1/35) и Артем Ковырзин (1/31).

Итоги борьбы у мужчин:

1 место ИГЭУ – 708 очков; 2 место ИГХТУ – 524 очка; 3место - Институт противопожарной службы МЧС России - 491очко.