В стратегии развития области заложен вклад ивановских ученых

Вчера Ивановскую область с рабочим визитом посетил министр экономического развития России Алексей Улюкаев. Глава ведомства в рамках поездки провёл в Плесе совещание по вопросу определения стратегических проектов, способных обеспечить конкурентные преимущества для экономики «усреднённого» региона РФ.
Как пояснил А.В. Улюкаев, это те субъекты, которые в силу своего географического положения не обладают обширными запасами природных ресурсов, но при этом располагают производствами, оставшимися с советских времен. По словам министра, Ивановская область не случайно выбрана местом проведения совещания, поскольку является ярким примером такого региона.
А.В. Улюкаев рассказал о формах государственной поддержки таких субъектов. Так, одним из инструментов станет организация зон опережающего развития. На этих территориях будут созданы благоприятные условия для развития индустриальных и промышленных парков, установлены режимы налоговых льгот, а также будут действовать специальные программы кредитования.
Кроме того, для реализации масштабных кластерных проектов созданы и уже начинают действовать Агентство кредитных гарантий, Фонд развития промышленности, учреждается структура по предоставлению проектного финансирования.
О якорных точках развития Ивановской области рассказал временно исполняющий обязанности губернатора региона Павел Коньков. По его словам, приоритетом развития экономики области являются поддержка предприятий малого и среднего бизнеса, развитие индустриальных парков, стабилизация социально-экономической ситуации в моногородах.
«Сегодня перед нами стоит задача по переводу на новый уровень текстильной промышленности. И здесь акцент сделан на развитии производства из синтетических и смесовых тканей, – подчеркнул врио губернатора. – Катализатором инновационного развития отрасли должен послужить проект по строительству комбината синтетического волокна».
Кроме того, участники совещания обозначили ряд проектов, которые, как заверил Павел Коньков, будут подробно изучены. Это проект по внедрению технологии 3D-ткачества, разработки профильных вузов, развитию делового туризма.
На совещании с сообщением «Об использовании научно-образовательного потенциала вузов и научных организаций для реализации стратегических проектов и инициатив в Ивановской области» выступил ректор ИГХТУ В.А. Шарнин. Он рассказал о научных разработках ученых некоторых ивановских вузов, в частности нашего университета, которые имеют реальную перспективу реализации в Ивановской области.
Глава Минэкономразвития также призвал обратить особое внимание на прозвучавшие предложения. По его словам, это прикладные реальные проекты, реализация которых будет способствовать решению стоящих перед регионом задач.

Т.Устинова по материалам сайта правительства Ивановской области