Очередное заседание Ученого совета ИГХТУ

На очередном заседании Ученого совета ИГХТУ 29 октября рассматривались следующие вопросы:
  1. Итоги приемной кампании 2014 года. Утверждение нормативной документации, регламентирующей порядок приема на 2015/2016 учебный год.
  2. Утверждение планов работы:
    • Ученого совета на 2014/2015 уч.г.
    • научно-методического совета на 2014/2015 уч.г.
    • профориентационной работы на 2014/2015 уч.г.
  3. Разное
 
1.      В докладе ответственного секретаря приемной комиссии, доцента Е.П. Константиновой  (см. презентацию) подробно отражена работа по организации приема в ИГХТУ в 2014 году, проанализированы данные по поступлению на каждое направление обучения, отмечена грамотная политика ректората вуза , позволившая мотивировать поступление абитуриентов, в т.ч. с высокими баллами  ЕГЭ.
Количество бюджетных мест, выделенных Министерством образования нашему вузу в 2014 году по очной форме бакалавриата - 582, по заочной форме 55. Все они полностью закрыты. По договорам с предприятиями (целевой набор) принято 30 человек. На коммерческое обучение по бакалавриату зачислены 165 первокурсников  по заочной форме и точно столько же – 165 по очной форме.
Отмечено, что значительно вырос прием в магистратуру в 2014 году (85 человек по 11 направлениям обучения), причем в будущем году нашему вузу этот показатель увеличивают до 188 человек.
Евгения Павловна подробно остановилась на изменениях в порядке приема в 2015/2016 уч.году, где, в частности, предусмотрен учет индивидуальных достижений поступающих.
Особое внимание уделено таким важным мероприятиям , влияющим на профориентацию абитуриентов и отбору целенаправленно поступающих школьников, как предметные олимпиады, которые в ИГХТУ проводятся по химии, физике, экономике и менеджменту, а также интернет-олимпиады.
В обсуждении доклада высказано предложение о введении новых профилей обучения по бакалавриату и актуализации некоторых из профилей с целью привлечения нового контингента обучающихся.
 
2.      Планы работы Ученого совета, научно-методического совета и профориентационной работы на 2014/2015 уч. год до заседания совета были размещены на сайте вуза для ознакомления и внесения соответствующих замечаний. После обсуждения замечаний и предложений планы работы утверждены. Планы размещены на сайтах соответствующих структурных подразделений вуза.
3.      В «Разном»:
- члены Ученого совета поддержали предложение ректората о присвоении знака «За заслуги перед ИГХТУ» доценту кафедры физической и коллоидной химии Е.А. Чижовой;
- поддержано представление работ молодых ученых Д.С. Сальникова, Р.Н. Румянцева, Ю.А. Жабанова для участия в конкурсе молодых ученых кандидатов наук на соискание грантов Президента РФ;
- члены Ученого совета тепло поздравили с 60-летием доцента кафедры промышленной экологии А.Н. Тростина. Ему вручена Почетная грамота главы города Иванова.
Т.Устинова