Семинар Thomson Reuters для всех, кто заинтересовался

15 октября 2014 г. в читальном зале Информационного центра ИГХТУ прошел семинар «THOMSON REUTERS. Информационные инструменты для современного ученого». Проводил семинар кандидат химических наук, консультант по информационным ресурсам для научных исследований, специалист по обучению Thomson Reuters Сергей Парамонов. На семинар, предполагавший элементы практического обучения, были приглашены все желающие, но в первую очередь, конечно, научные сотрудники, аспиранты – все те, кто связан с публикацией результатов своих научных исследований в различных журналах и размещением в электронных ресурсах, с поиском информации.
Тема семинара оказалась для собравшейся аудитории (сотрудники ИГХТУ, ИХР РАН, ИвГУ) актуальной и весьма интересной - читальный зал был переполнен. Из ИвГУ, например, вместе с преподавателями пришли студенты, хорошо владеющие английским (для работы с ресурсом требуется достаточно высокая языковая подготовка). Участники семинара при регистрации получили привезенные гостем из Москвы специальные руководства по работе с ресурсом.
            Открыл семинар, подчеркнув его актуальность и полезность, ректор ИГХТУ В.А. Шарнин. Далее представитель компании, коротко обозначив качественную и количественную перспективы развития публикационной деятельности российских вузов, дал краткую справку по истории возникновения индекса цитирования, рассказал о возможностях информационной поисковой платформы Web of Science, базы данных  Web of Science Core Collection, включающей самые значимые в мире журналы.
Консультант отметил, что количество цитирований публикаций ученых нашего вуза значительно, но, главным образом, оно складывается из цитирований работ соавторов. Это хорошо, но необходимо добиваться цитирования автора другими пользователями, для этого необходимо отслеживать именно те журналы, тематика которых совпадает с научными публикациями наших авторов.
            После теоретической части семинара консультант провел тренинг по использованию ресурса и ответил на многочисленные вопросы.
            После перерыва для ученых секретарей специализированных ученых советов ИГХТУ представитель компании провел практическое занятие.
Итог семинара, по отзывам слушателей, положителен, и мы надеемся, что встречи с представителями компании Thomson Reuters будут продолжаться и далее.
В. Ганюшкина, зав. информационно-издательского отделом ИЦ, фото О.Назиной