Спасибо всем!

Как мы уже сообщали (http://main.isuct.ru/node/10929), в октябре-ноябре с.г. в Иванове были проведены  «Дни российско-немецкой дружбы – 2014».
Председатель Правления Ивановского областного отделения Российского фонда мира Г.Т. Азеева через газету «Рабочий край» выразила искреннюю признательность и большую благодарность всем организациям, учреждениям и частным лицам, принявшим активное и бескорыстное участие в организации и проведении Дней российско-немецкой дружбы. В их числе – ректор ИГХТУ В.А. Шарнин, профессор, зав. кафедрой иностранных языков и лингвистики Н.К. Иванова, к.ф.н., доцент Е.Н. Золина, Г.Л. Мальцева, к.ф.н., доцент И.В. Лобанова. Преподаватели кафедры иностранных языков и лингвистики не только были организаторами ряда мероприятий, но и провели очень большую и серьезную работу в составе жюри конкурсов.
 
 «Дни российско-немецкой дружбы – 2014» включали множество самых разных проектов, часть из которых была инициирована кафедрой иностранных языков ИГХТУ и проводилась на базе нашего вуза.
Это традиционная межвузовская олимпиада по немецкому языку для студентов 1-2 курсов неязыковых специальностей, которая прошла 11 ноября. Олимпиада собрала 42 участника из 3-х ивановских вузов: ИГХТУ, ИГЭУ, ИГСХА. Им были подготовлены вопросы страноведческой викторины и тестовые задания, объединенные общей темой «Компьютер и информационные технологии». А победила в жесткой конкуренции со студентами ИГЭУ Анна Смирнова, студентка группы 2/21 ИГХТУ (преподаватель - Е.Н. Золина). Третье место заняла Анастасия Зайцева из гр. 2/16 (преподаватель - Е.Н. Золина). В десятке лучших оказались также наши студенты Кристина Мочалина (2/21), Лев Любов (1/25), Николай Мартынов (1/9).
Кроме того в ИГХТУ прошло необычное мероприятие под названием «Читаем вместе. Современная немецкая литература: Б.Шлинк «Чтец», которое состоялось 10 ноября в Мастерской современного искусства «6 этаж» с участием самых читающих студентов и преподавателей нашего вуза. В роли чтецов самых увлекательных и трогательных страниц романа выступили профессор ИГХТУ В.Г. Андрианов и выпускник гуманитарного факультета ИГХТУ, молодой преподаватель, актер Ивановского драматического театра Р.В. Вичужанин.
Анастасия Зайцева из группы 2/16 отличилась еще раз – она стала победительницей в конкурсе видеовопросов на немецком языке о Германии и немцах «Das alles ist Deutschland», подведение итогов которого и презентация вопросов-победителей состоялось 2 декабря в ауд. К 205. Три вопроса (!) Насти пробились в финальную часть конкурса, в которой приняли участие около 40 вопросов, авторами которых оказались 32 студента нашего вуза. Всего же студенческому жюри пришлось производить конкурсный отбор более чем из 200 вопросов, поданных на конкурс. Отдельная благодарность за кропотливую и творческую работу членам жюри - студентам 3 курса. И особая признательность студенту Льву Любову (1/25) - ведущему финальной части конкурса. Лев также был отмечен Грамотой организаторов Дней дружбы. В числе лауреатов этого конкурса оказались также Анастасия Копыльцова, гр. 1/2 и Елена Воеводина, гр. 1/11 (преподаватель - И.В.Лобанова).
28 октября состоялось торжественное открытие выставки книг из фондов библиотеки ИГХТУ «Золотое сечение немецкой литературы». Выставку представляли ее организаторы: отдел гуманитарной и художественной литературы ИЦ и кафедра иностранных языков и лингвистики ИГХТУ. В рамках торжественного открытия состоялась лекция Е.Н.Золиной «От современников к классикам», из которой слушатели узнали о том, что занимает умы и волнует души современных немецких поэтов и писателей Г. Грасса, Х.М. Экценсбергера, Г. Мюллер, В. Каминера и др., а также выслушали весьма актуальные наставления начинающим студентам от самого Гете и героев его «Фауста» и на практике убедились, что «теория действительно суха, а древо жизни и познания пышно зеленеет».
Дни российско-германской дружбы 2014 завершены, но продолжается перекрестный год немецкого языка и литературы в России. Впереди - новые встречи и конкурсы. Спасибо всем преподавателям, студентам-участникам и победителям, спасибо всем, кто откликнулся на приглашения и помог преподавателям немецкой секции кафедры иностранных языков и лингвистики организовать и провести в ИГХТУ такие интересные выставки, чтения, конкурсы, викторины и презентации!

Соб. инф.