"Шекспировский фестиваль": приглашаем к участию

23 апреля 2016 года исполняется 400 лет со дня смерти  классика английской литературы, знатока истории и исследователя человеческой души, интригующего драматурга, пронзительного лирика и мудрого философа Уильяма Шекспира. Но можно интерпретировать это событие иначе: 400 лет произведения английского автора сопровождают жизнь человечества, не теряя своей новизны и актуальности.

 
В связи с этим событием кафедра иностранных языков и лингвистики ИГХТУ в Год российского кинематографа объявляет о фестивале «ШЕКСПИР: 400 ЛЕТ БЕССМЕРТИЯ», в рамках которого будут проходить следующие мероприятия:
 
I.    конкурс эссе на одну из выбранных Вами тем:
 
1. Какое произведение Шекспира я бы экранизировал(а) и почему?
2. Выиграл ли Шекспир от века кинематографии?
3. Созвучен ли Шекспир сегодняшней жизни?
 
Принимаются эссе как на русском, так и на английском языках. Объем эссе – 200-250 слов.  Последний срок принятия текстов – 21 апреля 2016 г.
 
II. конкурс-викторина «Шекспир и кино». Викторина (pdf)  включает в себя 2 части – 1. Экранизации произведений Шекспира в мировом кинематографе и 2. Экранизации Шекспира на русском языке (в СССР и России). Победитель будет определен индивидуально в каждой части. Последний срок принятия ответов – 21 апреля 2016 года.
 
26 апреля 2016 будет проведен Конкурс III- на лучшую инсценировку отрывка из произведений У. Шекспира. Участие в этом виде творческого состязания может быть как групповым, так и индивидуальным – приветствуется подготовка выразительного чтения любого произведения английского поэта как на русском или любом другом национальном языке, так и на языке оригинала.
 
Открытие Шекспировского фестиваля предварительно запланировано на 27 апреля 2016 г. В этот же день будет проведено секционное заседание «круглого стола» «У. Шекспир и его творческое наследие: прочтение и интерпретация в разных жанрах».  На специальном заседании студенческой конференции, организованной в рамках фестиваля, планируется подвести итоги конкурсов.  Предполагается просмотр кинофильмов – экранизаций произведений Шекспира и организация научно-популярных лекций о жизни, творчестве и личности У. Шекспира.
 
Приглашаем всех принять участие в запланированных мероприятиях.
 
Материалы творческих заданий направляйте по адресу shakespeare2isuct@yandex.ru, каждое в отдельном файле с указанием соответствующего конкурса (напр.: Петров_викторина; или Сидорова_эссе;). Внутри файла не забудьте указать фамилию, имя и номер студенческой группы.
 
Присланные Вами задания будут оцениваться компетентным и непредвзятым жюри.
 
Дополнительные подробности о месте и времени проведении заседания секции и конкурсов будут объявлены позднее.
 
Все справки и подробности – у Ваших преподавателей иностранного языка или на кафедре (ответственные - Врыганова Ксения Александровна, Шишкина Светлана Григорьевна).
 
ДРУЗЬЯ! НЕ ОСТАВАЙТЕСЬ РАВНОДУШНЫМИ!
 
ДЕРЗАЙТЕ! ТВОРИТЕ!