К новым горизонтам знаний

"Химик"11(2219) 2019 Содержание

«Никогда не бойся дойти до горизонта. Только там перед тобой откроется новый».
Джон Морган

Новые горизонты перед студентами Химтеха открыла программа «Erasmus+» - некоммерческий проект Европейского союза по обмену студентами и преподавателями между университетами стран – членов Евросоюза, целью которого является повышение качества образования, развитие мобильности и культурных связей студентов.

Два года назад ИГХТУ с официальным визитом посетила делегация Краковского политехнического университета, сотрудничество с которым наш вуз ведет с 1991 года. Основной целью визита было обсуждение возможностей дальнейшего развития сотрудничества между ИГХТУ и КП, в том числе, в рамках программы «Erasmus+», с необходимостью увеличения числа студенческих обменов.

Рассказывает А.Е. Погонин, начальник управления международного образования и сотрудничества:

– В октябре 2018 года ИГХТУ впервые участвовал в конкурсе Credit Mobility в рамках программы «Erasmus+». Заявка подавалась в партнерстве с Краковской Политехникой им. Т. Костюшко. Основные критерии отбора студентов – оценка по бакалаврскому диплому, знание английского языка, качественное резюме. По результатам конкурса пять студентов-магистрантов – Татьяна Панова, Елена Гущина, Илья Гришин, Илья Зимин и Анастасия Смирнова получили возможность пройти обучение в течение одного семестра в КП (150 дней). Кроме того, четыре преподавателя ИГХТУ в течение этого года в рамках программы академической мобильности осуществят краткосрочные поездки в Краковскую Политехнику, где прочитают лекции для студентов.

Отметим, что для всех вышеупомянутых наших студентов эта поездка является первой заграничной учебной командировкой, поэтому и впечатления от нее самые яркие. Ими они и поделились с нами.

Татьяна Панова (1/128):

– Здесь, в Польше, в КП, все наши лекции проходят на английском языке, из-за этого мозг работает в два раза быстрее – нужно не только усваивать материал, но и оперативно его переводить. Студенты не определены в конкретные группы – каждый проходит индивидуальные курсы на свой выбор в течение семестра. Например, в рабочую группу может входить от 2 до 15 человек – представителей разных стран.

Международный обмен знаниями и умениями открывает перед тобой мир других возможностей, расширяются границы твоего мышления, ты узнаешь что-то новое не только на занятиях, но и мир других людей, их особенности, замечаешь индивидуальность каждого и колорит новой страны, причем не через книги или СМИ, а от живых людей, и, конечно, рассказываешь о своей Родине.

Илья Гришин (1/120):

– Процесс обучения в Польше, на мой взгляд, ничем не отличается от того, к которому я привык в Химтехе. Это такие же лекции, семинары, практические занятия, лабораторные работы и т.д. Учеба осложняется только лишь английским языком. Однако эти «трудности», которые также были связаны с непривычным уху польским акцентом, я испытывал лишь первые несколько дней и теперь не замечаю разницы между обучением на английском и русском языках.

Стоит отметить, что Краковская Политехника развита в техническом и инфраструктурном планах, что делает обучение более приятным, но, по моему мнению, мало влияет на результат. Мне понравилось, что обучение в Политехнике, в целом, нацелено на практический результат, то есть среди предметов для инженеров отсутствуют гуманитарные науки, а взамен им студент может сконцентрироваться на современных задачах и проблемах, решать которые помогают новые дисциплины, такие как «Биотоплива», «Инновационные химические технологии», «Наноматериалы» и т.д. Данная поездка для меня – колоссальный опыт: серьезное улучшение навыков английского языка, некоторое изменение мировоззрения в том плане, что я действительно могу обучаться в иностранном вузе.

Анастасия Смирнова (1/128):

– Я считаю, что учеба за рубежом дает невероятный опыт: ты выходишь за рамки твоей привычной жизни, окунаешься в другую атмосферу.

Польша – страна, которая привлекает богатством исторического наследия и красотой архитектуры старинных кварталов. Местные жители очень гордятся городом, так как с ним неразрывно связана история становления польской государственности. В свободное от учебы время мы стараемся посетить как можно больше интересных мест Кракова. Приехав в город, мы, конечно же, первым делом, отправились на главную площадь (Rynek Główny), которая завораживает свой красотой. Также мы посетили Национальный музей, самым ценным экспонатом которого является картина Леонардо да Винчи «Дама с горностаем»; Площадь Героев гетто, Вавельский замок, Курган Костюшко – мемориальный курган, посвященный национальному герою Польши Тадеушу Костюшко, имя которого носит Краковский политехнический университет.

Елена Гущина (1/134):

– Мы все живем в одном общежитии, я с девочками живу в соседних комнатах, мальчики – на два этажа ниже. В этом общежитии все живут по два человека. Здесь мы познакомились с огромным количеством студентов из разных стран, моя соседка, к примеру, из Казахстана. Очень много студентов из Турции. Все очень дружелюбны и очень удивляются, когда узнают, что мы из России.
Тут я учусь на механическом факультете, до него можно дойти за 15 минут пешком. У нас царит достаточно позитивная и ненапряженная атмосфера. Учеба – на английском языке. Это оказалось не так сложно, как я думала, преподаватели все объясняют очень просто и доступно. Также они присылают все лекции на электронную почту или просто печатают их и раздают, что очень удобно, потому что на занятии ты можешь сосредоточиться на том, что тебе рассказывают, а не пытаешься успеть все записать. Некоторые преподаватели знают русский язык, что, конечно же, радует.
В целом, учеба очень интересная. Такой обмен дает осознание того, насколько важно высшее образование.

Помимо учебы мы путешествуем – поскольку границ между странами нет, мы получили потрясающую возможность посмотреть всю Европу.

«Никогда не упускайте случая испытать нечто новое. Это расширяет кругозор». Наши ребята последовали этому совету, данному Маргарет Митчелл, и не упустили такого случая. Советуем и вам, уважаемые читатели, прислушаться к нему…

Т. Щапова, спецкор. «Химика»

Полную версию статьи читайте на сайте ИГХТУ https://www.isuct.ru/department/ir/news/2019/04/16/k-novym-gorizontam-znaniy.