Сотрудничество в области образования – это залог будущего,

"Химик"12(2098) 2014 Содержание

так считает полномочный министр Посольства КНР в РФ господин Се Сяоюн, посетивший с официальным визитом наш университет 17 апреля. В составе делегации – первый секретарь Посольства КНР по вопросам образования Мэй Ханьчэн, третий секретарь Посольства Чжао Чуньлу и генеральный директор международного координационного совета «ИНКОРВУЗ XXI» А.В. Добровольский.

С китайской делегацией встретились члены ректората ИГХТУ. Ивановский государственный химико-технологический университет, как отметил ректор В.А. Шарнин, имеет значительный опыт работы с университетами и институтами Китая, в числе которых Шеньянский институт химической технологии, Шаньдунский гидротехнический университет, Уханьский текстильный университет, Чунцинский институт науки и искусств, Шэньсиский университет и др.

В ИГХТУ учатся студенты и аспиранты из Китая, слушатели подготовительного отделения изучают русский язык, готовясь к поступлению в российские вузы, а в китайских университетах в качестве приглашенных профессоров работают несколько ведущих ученых ИГХТУ, которые выполняют научные исследования и руководят работой аспирантов.

Глава китайской делегации, господин Се Сяоюн, особо подчеркнул, что Россия и Китай сегодня находятся на наилучшем этапе развития международных отношений, поэтому правительство КНР уделяет особое внимание развитию именно образовательных контактов.

Полномочный министр выразил особую благодарность Ивановскому химико-технологическому университету за создание Центра по изучению китайского языка. «Это очень дальновидный шаг, этот центр будет в дальнейшем всё более и более востребован», - заметил он.

Визит делегации Посольства КНР проходил в рамках празднования 10-летия российско-китайского проекта «Прогулки по Поднебесной», который высоко оценивают партнеры как российской, так и китайской стороны.

Подробнее на сайте http://main.isuct.ru/ru/node/10512, 10514.