Заседание научно-методического совета ИГХТУ

В повестку дня заседания научно-методического совета ИГХТУ 8 декабря с.г. были поставлены следующие вопросы:
  1. План издания учебно-методической литературы на 2015 год.
  2. Содержание квалификационных работ бакалавров.
  3. Новое в стандартизации высшего образования: особенности ФГОС3+ и переход на ФГОС4.
Информацию по всем означенным вопросам дал проректор по учебной работе ИГХТУ проф. М.Ф Бутман.
 
Он проанализировал выпуск учебно-методической литературы в ИГХТУ за прошедшие 5 лет, обратив внимание на существенную разницу между планируемым и реально выпускаемым объемом методических изданий. «100%-ная обеспеченность учебного процесса учебно-методической литературой – это требование ФГОС, - подчеркнул он. - Но планируя, мы должны выяснить объективную потребность в том или ином издании и четко выдерживать запланированные сроки, объемы и средства». Особое внимание должно быть уделено наполнению локальной сети электронными методическими материалами, что не только реализует принципы сетевого взаимодействия вузов, но и дает дополнительные финансовые источники.
В отношении содержания выпускных квалификационных работ бакалавров сделан акцент на исключении заимствования данных (плагиат), а также на методическом обеспечении и нормативе часов на ВКР бакалавров.
Детально проанализированы проблемы модернизации образовательных программ в соответствии с новым Законом об образовании и актуализацией ФГОС.
Задачи, поставленные перед преподавателями университета по модернизации основных образовательных программ в связи с введением новых образовательных стандартов, должны быть рассмотрены на заседаниях кафедр и введены в практику образовательного процесса вуза.